律师答疑 >> 返回 您当前所在位置:首页 > 律师答疑 > 正文

>> 被上诉人死亡的案件应如何处理



更新时间:1970-01-01 08:00:00  来源:
点击次数:417次


作者:  编辑:

[案情]原告凌某某与被告凌某不当得利纠纷一案,经一审法院审理作出判决后,原告不服提出上诉。本案在二审诉讼中,被告凌某死亡。

[争议]对该案应如何处理,出现以下争议:

第一种意见认为,该案应发回一审法院重审。第二种意见认为,该案应由二审法院继续审理。

第一种意见的理由为:因“该案存在追加被告的遗产继承人参加诉讼的情形”,应依照《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审。如果二审继续审理,所作出的判决属终审判决,当事人如果不服,不能提出上诉,不好救济。

第二种意见的理由为:该案已经进入二审程序,进入二审程序后,被上诉人凌某死亡,不属《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项发回原审人民法院重审的情形,不应“撤销原判,发回原审法院重审”。二审法院应查明情况后,依照《民事诉讼法》第一百四十九条第一款第(一)项的规定“中止诉讼”,或依照《民事诉讼法》第一百五十条第一款第(一)项的规定“终结诉讼”。

[评析]笔者同意第二种意见,理由如下:

一、第一种意见适用《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审,存在“适用法律不当”问题。《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项规定:“原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判,发回原审人民法院重审”。本案一审判决不存在“遗漏当事人”的情形,也不存在“或者违法缺席判决等严重违反法定程序”的情形。因此,本案不能依照《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审。

二、本案应由二审法院查明情况后继续审理。本案被告凌某是在进入二审程序成为“被上诉人”后死亡的,二审法院应在查清被上诉人“是否有继承人”、“继承人是否参加诉讼”等情况后,依照《民事诉讼法》第一百四十九条第一款第(一)项的规定“中止诉讼”,或依照《民事诉讼法》第一百五十条第一款第(一)项的规定“终结诉讼”。如果查明被上诉人凌某有继承人,先“中止诉讼”,如果凌某的继承人表明要参加诉讼,则恢复诉讼,继续审理;如果凌某的继承人表明不参加诉讼,则“终结诉讼”;如果查明凌某无继承人,则“终结诉讼”。

三、二审法院作出的判决,如果当事人不服,可以依法申请再审进行救济。

 

  • 上一篇:已经没有了
  • 下一篇:已经没有了
0 条评论
不想登录?直接点击发布即可作为游客留言。
0

关于我们 广告服务 法律声明 联系我们 战略合作伙伴 对外合作 招聘

版权:民生文化网 主办单位:广西社会道德文化研究会 运营:广西甲乙方文化传播有限公司

中国互联网络信息中心:民生文化网 总编信箱:704439472@qq.com

中华人民共和国信息产业部备案号:桂icp备17011780号-2